AA
Меню
AA

Вводится в действие ГОСТ Р 22.2.14‑2023 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций организации. Порядок разработки. Требования к содержанию и оформлению»

Дата публикации:

На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии https://protect.gost.ru размещен ГОСТ Р 22.2.14-2023 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций организации. Порядок разработки. Требования к содержанию и оформлению» (далее – стандарт).

Стандарт устанавливает единые для юридических лиц всех форм собственности, их представительств, филиалов, дочерних обществ, а также индивидуальных предпринимателей (далее – организации) требования к разработке, содержанию и оформлению плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций организации (далее – план действий организации).

План действий организации разрабатывается организациями:

  • отнесенными в соответствии с законодательством Российской Федерации к критически важным объектам и (или) потенциально опасным объектам (далее ПОО);
  • эксплуатирующими ПОО классов опасности III и IV;
  • имеющими места массового пребывания людей, определенные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • численность работников которых составляет 50 человек и более;
  • определяемыми в соответствии с законодательством в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Стандарт вводится в действие с 1 марта 2024 года.