AA
Меню
AA

В 2022 году могут быть установлены индивидуальные сроки вступления в силу нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования

Дата публикации:

Федеральный закон от 26 марта 2022 г. № 71-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Расширен перечень полномочий Правительства РФ, в рамках которых оно в течение 2022 года наделено возможностью определять особенности регулирования определенных сфер деятельности. Теперь Правительство РФ вправе также устанавливать иные, нежели предусмотрено законодательством, сроки вступления в силу НПА, содержащих обязательные требования и принимаемых в целях снижения негативных последствий введенных в отношении России санкций.

По общему правилу нормативные правовые акты, устанавливающие обязательные требования, должны вступать в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября соответствующего года, но не ранее чем по истечении 90 дней после дня официального опубликования.

Как и иные «антикризисные» полномочия, право определять дату вступления в силу указанных нормативных правовых актов может быть возложено Правительством РФ на федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в соответствующих сферах.