AA
Меню
AA

С 1 сентября обучение по охране труда в соответствии с новым порядком

Дата публикации:

29 декабря 2021 года на официальном интернет – портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда».

С осени обучать по охране труда нужно по новым требованиям.

Постановление Правительства от 24.12.2021 №2464 заменяет действующий порядок, утвержденный постановлением Минтруда, Минобразования от 13.01.2003 № 1/29.

Порядком установлены категории работников, которые в обязательном порядке проходят обучение в обучающих организациях. Организации и индивидуальные предприниматели, проводящие обучение своих работников, должны соответствовать установленным требованиям и пройти уведомительную регистрацию в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

Также нормативный акт определяет порядок проведения инструктажей минимальную периодичность стажировки на рабочем месте и порядок ее проведения, требования к программам обучения по охране труда, периодичность обучения, требования к проведению обучения по оказанию первой помощи пострадавшим.

Одно из новшеств документа – особенности обучения работников микропредприятий.

С 1 марта 2023 года все работники, которые прошли обучение по охране труда, попадут в специальный реестр, который будет вести работодатель или образовательная организация.

С полным текстом Постановления Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464 можно ознакомиться здесь.